VENEZUELA / Una de las tradiciones navideñas que el venezolano no ha podido abandonar a pesar de la situación económica, es la realización de las hallacas, plato icónico navideño que de acuerdo con la región o costumbre se prepara de manera distinta.

Con preocupación expendedores del mercado los pequeños comerciantes en la ciudad de San San Juan de los Morros, aseguran que las ventas se han mantenido bajas en comparación con años anteriores, cuando era tradición comprar algunos productos con anticipación para poder adelantar la preparación de este plato.

Encuesta: ¿ Hacer las hallacas en Guárico para Navidad y año Nuevo sabes cuánto cuesta? Aquí te lo decimos

Desde la entrada de los primeros días de diciembre, algunas familias venezolanas inician los preparativos para que en la cena navideña no falten las “multisápidas”, como también son conocidas. El rito hallaquero, comienza con la compra de los ingredientes, las más avezadas en su confección recomiendan que los mismos deben ser frescos y de muy buena calidad, pues una mala elección puede cambiar el resultado.

Para averiguar cuanto seria el gasto de una familia en su elaboración, el equipo Periodístico de Elnacionalista.com realizó un recorrido por mercados y abastos para consultar los precios de los ingredientes de las hallacas; sin duda, el emblema de la mesa venezolana en época decembrina y con la enorme crisis economica que se vive en el pais.

En tal sentido, Carmen Figueroa habitante del sector las palmas en San Juan de los Morros, nos explica que la situacion economica esta muy dificil pero, para confeccionar unas 50 hallacas con ingredientes de primera calidad, los precios, incluyendo las hojas, están alrededor de los 70 dólares (2520 bolívares). Cree que esta cifra duplica su costo con relación al año pasado.

Encuesta: ¿ Hacer las hallacas en Guárico para Navidad y año Nuevo sabes cuánto cuesta? Aquí te lo decimos

Señala que hay buscar alternativas, por ejemplo, la carne de paleta, según su experiencia. es la mejor para el guiso y se puede conseguir entre 5,50 y 6,60; el cochino a partir de 4,00 dólares por kilo hasta 6.5; la hoja de plátano entre 18 y 25 bolívares.

Por otra parte, Luis Bermúdez, reconocido carnicero en el centro de la capital del Estado, considera que el muchacho cuadrado o redondo es la mejor pieza de carne de res para el guiso, en su negocio cuesta 185 bolívares el kilo, en otros lugares se vende hasta en 245 el kg, la carne de cochino hasta en 4,00$ hasta 6.5. En relación con los tipos de carnes, es cuestión del gusto y el sabor que se quiere lograr.

Por otro lado, Raquel Sarmiento residenciada en Banco Obrero, experta en la materia cocinera, se refiere que hay sitios donde se consigue mejores precios, señalando uno en particular muy concurrido por las ofertas que ofrece. Estima que, con 50 a 60 dólares, se puede lograr realizar 50 o más hallacas de buen tamaño y con ingredientes de buena calidad.

Encuesta: ¿ Hacer las hallacas en Guárico para Navidad y año Nuevo sabes cuánto cuesta? Aquí te lo decimos

Para Belkis Zapata habitante de los Laureles, nos detalla que realizó un análisis de precios unitarios para conocer qué valor tiene confeccionar una hallaca, llegando a la conclusión que el precio por unidad, es aproximadamente 01 dólar y hasta 2.5 (35,70 bolívares a la fecha). Ese precio incluye el gasto en gas y transporte para quienes no tienen vehículo. Esta cifra, coincide con lo expuesto por otras entrevistadas.

Elnacionalista.com te deja una lista con el precio promedio de los ingredientes más utilizados en la realización de la hallaca decembrina, por supuesto que, cada grupo familiar o cocinera, le pone su creatividad y; también, depende de la capacidad económica. Lo cierto es que, en navidad y año nuevo la hallaca no falta en la mesa de cada venezolano.

Los precios de los ingredientes vegetales más utilizados son: papa, zanahoria y ají dulce: 38; ajo: entre 180 y 250; pimentón: entre 90 y 120; cebollín 100; cilantro, perejil y ajo porro: 120; cebolla: 40; los huevos: 168 y 170 bolívares.

Las pasas, alcaparras y aceitunas sin relleno se cotizan en 190 bolívares, aceitunas rellenas, 230 bolívares. Así como un rollo de hilo pabilo se consigue en 10 bolívares. Para quienes prefieren hacer hallacas con la masa de maíz pilado, esta se puede encontrar en 28 bolívares el kg.

Para concluir la confección de las hallacas es abordada como una tarea en la que cada miembro de la familia coloca su grano de arena, normalmente son las mujeres las que realizan las comprar y en muchos casos realizan una “vaca” en la que todos colaboran para en familia disfrutar de una cena en unión familiar.