VENEZUELA / El Carabobeño Máximo Rojas, corredor categoría Elite, en un derroche de excelentes condiciones se llevó la victoria en el clásico Federación Venezolana de Ciclismo, el ganador empleo tiempo de 1 hora, 12 minutos, 52 segundos, segundo Javier Nieves, tercero José Díaz, ambos con tiempo de 1:13:14.

Máximo Rojas vencedor de la categoría Elite en el clásico Federación Venezolana de Ciclismo
El Carabobeño Máximo Rojas, corredor categoría Elite.

Cumpliendo los protocolos de salud emanados por el gobierno nacional referente a evitar posibles contagios del covid 19, asistencia de Eliezer Rojas, presidente de la FVC quien dio la bienvenida a los pedalistas de varias entidades del País se reinició el domingo 11 de octubre a las 9 de la mañana la temporada de ciclismo en el Paseo Cabriales de la ciudad de Valencia estado Carabobo.

Máximo Rojas vencedor de la categoría Elite en el clásico Federación Venezolana de Ciclismo
Manuel «El Gato» Medina Categoria Máster B1 Campeón.
Máximo Rojas vencedor de la categoría Elite en el clásico Federación Venezolana de Ciclismo
Pedalistas de varias entidades del País.
Máximo Rojas vencedor de la categoría Elite en el clásico Federación Venezolana de Ciclismo
José «El Indio» Bruzual Campeón Categoría Máster C1.
Máximo Rojas vencedor de la categoría Elite en el clásico Federación Venezolana de Ciclismo
Nelson «Maquinita» Gelves se coronó Campeón en la Categoría Máster C2.
Máximo Rojas vencedor de la categoría Elite en el clásico Federación Venezolana de Ciclismo
Categoría Máster B2 Francisco Rodríguez co tiempo 55:46.

Otros Resultados:

Categoría Máster A

1-    Branly Acevedo 1:07:02

2-    Jackson Rodríguez 1:08:31

3-    Jofre Sánchez 1:08:31

Categoría Máster B1

1-    Manuel «El Gato» Medina 1:01:47

2-    Edmundo López 1:02:57

3-    Wilmen «Mantecal» Bravo 1:02:57

Categoría Máster B2

1-    Francisco Rodríguez 55:46

2-    Andrés Castillo 56:19

3-    Josmer Méndez 56:19

Categoría Máster C1

1-    José «El Indio» Bruzual 54:36

2-    Cesar Rodríguez 56:19

3-    Hussein Monsalve 56:19

Categoría Máster C2

1-    Nelson «Maquinita» Gelves 47:39

2-    Enrique «El Águila» Campos 48:40

3-    Julio Muñoz 48:40

Categoría Máster D1

1-    Antonio Sánchez 42:44

4-    Manuel Pérez 42:44

5-    Silvestre Pérez 42:44

Categoría Máster  D1

1-    Carlos Serrano 42:44

2-    Cirilo «El Caribe» Correa 42:44

3-    Cesar Acuña 42:44

Categoría Elite Damas

1-    Angie González

2-    Deyanira Guarin