GUÀRICO / Este Domingo 02 de Mayo, se realizaron las elecciones para actualizar la Asociación de fùtbol en el estado Guárico, las instalaciones del Domo Olímpico de San Juan de los Morros fueron testigos de este acontecimiento Regional; todo esto con el fin de impulsar el deporte rey a nivel Estadal y de esa manera participar en nuevas escenarios.

Comicio Electoral y Actualización de la Asamblea general de clubes futbolísticos, fue realizada con total satisfacción
La masiva representación del Municipio Francisco de Miranda Calabozo.

Municipios como Francisco de Miranda perteneciente a Calabozo, Leonardo Infante de Valle de la Pascua, Jose Tadeo Monagas de Altagracia de Orituco, Juan Jose Rondón perteneciente a Las Mercedes del llano, Pedro Zaraza, Ortiz, y el anfitrión Roscio Nieves, dijeron presente ante este sufragio para de esa manera constatar la transparencia con la que fueron realizadas estas elecciones donde participaron 51 clubes debidamente registrados en este comicio electoral.

Comicio Electoral y Actualización de la Asamblea general de clubes futbolísticos, fue realizada con total satisfacción
Juramentación de la nueva directiva de la asociación de fùtbol del Guàrico.

Este proceso fue respaldado por la comisión Regional electoral de dicha Asamblea, integrada por el Señor Leonardo “Lalo” González, la Dra. Zurima Bolívar y el Jurista Agustín González, todo enmarcado bajo las medidas de bioseguridad como el uso del tapabocas y el distanciamiento social.

Comicios Electorales y Actualización de la Asamblea general de clubes futbolísticos, fue realizada con total satisfacción
Aspecto del proceso electoral.

En el sitio se presentó una sola plancha, la cual cumplió con todos los pasos legales, exigidos por la ley del deporte, cumpliendo así con las normas de la Asamblea General de clubes que a final de cuenta son los que tienen la potestad para el proceso eleccionario efectuado; quedando constituida de la siguiente manera:

Comicios Electorales y Actualización de la Asamblea general de clubes futbolísticos, fue realizada con total satisfacción
Presente el Municipio Ribas Tucupido.
Comicio Electoral y Actualización de la Asamblea general de clubes futbolísticos, fue realizada con total satisfacción
Asistentes del Municipio Camaguan.
Comicios Electorales y Actualización de la Asamblea general de clubes futbolísticos, fue realizada con total satisfacción
Entrega de las boletas de votación por parte de la comisión electoral.
Comicio Electoral y Actualización de la Asamblea general de clubes futbolísticos, fue realizada con total satisfacción
Representantes del Municipio Ortiz.
Comicio Electoral y Actualización de la Asamblea general de clubes futbolísticos, fue realizada con total satisfacción
Asistentes por el Municipio Leonardo Infante.
Comicios Electorales y Actualización de la Asamblea general de clubes futbolísticos, fue realizada con total satisfacción
Comisión electoral muestra las boletas utilizadas para el proceso.
Comicio Electoral y Actualización de la Asamblea general de clubes futbolísticos, fue realizada con total satisfacción
El equipo de la sociedad venezolana de la Cruz Roja de Calabozo.
Comicios Electorales y Actualización de la Asamblea general de clubes futbolísticos, fue realizada con total satisfacción
Aspecto del conteo de los votos .

JUNTA DIRECTIVA:

Presidente: Leonardo Andrés Castillo Zarate

Vicepresidente: Anyel García

Secretario General: Rafael Marín

Miembro Principal: Asdrúbal Jose Gómez Molina y Stalin Daniel Bravo Mujica

Miembro Ppal. Atletas: Carmen Joa

M. Ppal. Árbitros: Jose Alejandro Infante

M. Ppal. Entrenadores: Juan Jose Delgado Gerdez

COMISION DE ATLETAS:

1er Director: Yender Pino

1er Suplente: Ángel Vera

1er Delegado Asamblea Regional: Yender Pino

2do Delegado a la Asamblea Regional: Ángel Vera

3er Delegado a la Asamblea Regional: Jose Ascanio

4to Delegado a la Asamblea Nacional: Erick Siso

COMISION DE ENTRENADORES:

1er Director: Jose Manuel Bolívar

1er Suplente: Luis Arcineaga

1er Delegado Asamblea Regional: Luis Arcineaga

2do Delegado a la Asamblea Regional: Carlos Ardiles

3er Delegado a la Asamblea Regional: Franklin Rodríguez

4to Delegado a la Asamblea Nacional: Jorge Changir

COMISION DE FEMINAS:

1er Director: Mili Villegas

1er Suplente: Milagros Ríos

1er Delegado Asamblea Regional: Mili Villegas

2do Delegado a la Asamblea Regional: Andrea Velásquez

3er Delegado a la Asamblea Regional: Milagros Ríos

4to Delegado a la Asamblea Nacional: Dayana Carolina Rodríguez Díaz

COMISION DE ARBITROS:

1er Director: Carlos Barreto

1er Suplente: Jose Luis Cardoza

1er Delegado Asamblea Regional: Ángel Tovar

2do Delegado a la Asamblea Regional: Carlos Castro

3er Delegado a la Asamblea Regional: Luis Jose Cardoza

4to Delegado a la Asamblea Nacional: Francisco Sánchez

                                            CONCEJO DE HONOR                 5 Principales

                                                                                                         3 Suplentes

Miembro Principal: Jose Alejandro Navas

Miembro Principal: Marcos Motaban

Miembro Principal: Luis Morillo

Miembro Principal: Luis Pérez

Miembro Principal: Héctor Mendoza

                                            CONCEJO DE CONTRALOR       5 Principales

                                                                                                           3 Suplentes

Miembro Principal Principal: Cristian Norato

Miembro Principal: Johan Contreras

Miembro Principal: Danny Duran

Miembro Principal: Darwin Franco

Miembro Principal: Emmanuel Arpon